19 дек. 2013 г.

красный дом в геттингене


Продолжаем публиковать материалы исследователя архитектуры и художника декоратора Бориса Симкина, посвященные теме резьбы и росписи исторического фахверка.


Фахверк. Резьба и роспись. Часть II

Красный дом в Геттингене –  угловой и поэтому в плане имеет два фасада, довольно сложные по своей конструкции. Это так назывемый готикхаус, фронтонные стены которого имеют отличающееся от стандерхаусов техническое решение. Здесь установить стойки под крышу технически невозможно и мастера-строители нашли очень интересный на мой взгляд приём. Они поделили фасад на секции по этажам. Второй этаж установлен на выступах, образованных за счет выдвинутых вперед балок межэтажных перекрытий. Третий этаж объединен с фронтоном в один уровень. Конструкция, благодаря такому техническому решению, получилась очень живописная.


Консоли между балочными перекрытиями и нижней обвязкой второго этажа удачно скрыты сложным резным профилем, украшенным в нижней части круглыми резными медальонами. Тяжеловесность обвязки второго этажа убрана за счёт удачного образного решения в виде ложных резных порталов, разделённых такими же круглыми резными медальонами, что и на консолях.






Декоративно конструктивные элементы между нижней обвязкой второго этажа и подоконным ригелем имеют очень плотное наполнение распорами в виде ромбов,что зрительно переходит по восприятию в мощный орнаментальный ритм. Подоконные ригели второго этажа украшены резьбой на темы Бахуса. Обнажённые фигуры, вплетённые в орнамент из листьев винограда, рога изобилия, льющие вино –  фантазии резчиков нет предела. И всё это, собранное в единый орнаментальный ряд, становится мощным декором, придающим фасаду дома нарядность.



Верхняя обвязка и балки перекрытия украшены двумя поясами растительного  орнамента. Нижний орнаментальный пояс по прогонам разделяется изображениями херувимов. Они как бы являются одновременно и навершием  оконных стоек, также богато декорированных резными рельефами. Всё это великолепие вдобавок очень грамотно раскрашено в основной красный и дополнительный зелёный. Белые полотна с точно угаданной как логический переход полоской филёнки, красные конструкции, различные отенки зелёного-голубого и жёлто-бежевого в выкрасе резьбы –  праздник жизни.






Таких домов осталось очень мало. И представляют они огромную историческую, художественную и архитектурную ценность.


...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...